Социальные акции

    Социальная акция 

"Доброе дело своими руками - 2015"

Традиционно в декабре в нашей школе проходит социальная акция "Доброе дело своими руками". Как и в прошлом году наша акция была адресной: мы четко знали кому мы подарим подарки, кого порадуем своим вниманием. Уже второй раз мы собираем подарки к Новому году и Рождеству для детей школы-сад и ветеранов деревни Савиново на прямую, без посредников. В этом году к новогодним подаркам добавились и подарки для деревенской библиотеки. 


Хотя школа и находится от нашего в города в 108 км, расстояния нам не помеха. В марте и в мае творческий десант из нашей школы ездил в эту школу. В первый раз мы съездили для знакомства с ребятами, педагогами, школой. Нас ожидала экскурсия по школе, мы показали 8 номеров от вокальной группы "Некогда гулять", поиграли в карельские игры, почаевничали с калитками. Во второй раз, в мае мы уже ехали большим составом и подготовили большой праздничный концерт ко Дню победы для всех жителей деревни Савиново. Концерт проходил в деревенском клубе, поэтому мы смогли заглянуть и в деревенскую библиотеку (они в одном здании находятся) и мы не понаслышке знаем, чего там не хватает.

Библиотека в деревне Савиново - одна на всех и для детей и для взрослых.
Новых книг практически нет. Май, 2015 г.
Пользуется у учеников и пожилых людей большой популярностью.
Школа-сад д. Савиново. Март, 2015 г.

 Очень важна в таких акциях обратная связь. В нашем случае мы поддерживаем тесную связь с директором школы-сад деревни Савиново Ириной Ивановной. Благодаря обратной связи мы не только количество людей , которым мы помогаем, но и качественную составляющую этой помощи. Согласитесь, когда помощь адресная, ты четко знаешь что необходимо и кому. И благодаря фотографиям, мы видим не только до кого дошел подарок, но и живые эмоции человека.
Мы передали все собранные подарки представителям школьной администрации
деревни Савиново, а они уже сами обходили своих ветеранов
 и поздравляя с Новым годом и Рождеством вручали наши подарки.
 Январь, 2015 год.

   Итак, школьная акция "Доброе дело своими руками" подошла к концу. 
Итогом этой акции стали:
1. Новогодние подарки для учеников начальной школы и детей детского сада в деревне Савиново;
2. Новогодние подарки и продуктовые подарки для ветеранов деревни Савиново;
3. В подарок деревенской библиотеке собрано более 50 книг как детских, так и взрослых; 
4. В подарок для всех 16 детей в деревню отправились и именные письма от Деда Мороза! Выражаем большую благодарность семье Максима за отличную идею и воплощение!!!
5. Часть выручки от продажи на "Рождественской ярмарке" Рома и Леня, братья из 1 и 6 классов, передали на акцию "Доброе дело своими руками" - были приобретены 25 подарочных пакетов. Выражаем благодарность Роме и Лене!
   В субботу, 26 декабря наши подарки приехали в деревню Савиново.С понедельника они уже будет в руках тех, ради кого вся акция и проводилась! 

Подарки для детей от нашего класса.
Подарки для ветеранов от нашего класса.

16 писем от Деда Мороза.

   Мы МОЛОДЦЫ! 

   В наших руках была возможность сделать кого-то более счастливым, поверить в то, что на свете есть сказка, добро, справедливость и благодарность. И мы это сделали! Перед Новым годом это особенно приятно!

Выражаем благодарность всем семьям, которые приняли участие в этой акции!


   


Социальная акция 

   "Доброе дело своими руками - 2014!"

По устоявшейся традиции в декабре в нашей школе стартовала социальная акция "Доброе дело своими руками". В течении месяца ребята приносили подарки для детей школы-сад и ветеранов д. Савиново. Мы собирали подарки для этих ребят еще и в прошлом году. Наши ребята приняли самое активное участие в акции.

Наш класс

На кануне Нового года, 29 декабря, мы помогли погрузить все приготовленные подарки в большую машину и подарки поехали к своим адресатам. Буквально через пару дней директор деревенской школы нам прислала фотографии, на которых видно, что и дети и ветераны очень благодарны нам за подарки и радость, которую мы смогли доставить этим людям!
Ученики начальной школы д. Савиново пригласили посетить свою школу на ближайшие праздники! Мы обязательно посетим наших новых друзей!

Ученики начальной школы д. Савиново

д. Савиново


    Социальная акция "Помоги бездомным животным!"

В нашей школе стартовала новая социальная акция "Помоги бездомным животным!".
В этот раз мы окажем помощь общественному Петрозаводскому Общественному Приюту животных.
Петрозаводский Общественный Приют - первый и единственный на данное время приют, который существует в Петрозаводске. Приют не финансируется городским бюджетом и существует ТОЛЬКО на благотворительные пожертвования неравнодушных граждан. А потому им всегда необходима разнообразная помощь!

Приюту требуются:

Крупы, консервированные корма, туалетная бумага, игрушки для кошек и собак, разная ветошь, газеты (не глянцевые!), одноразовые шприцы, бахилы, перчатки, мясное и рыба, молочные продукты, чистящее средство «Белизна», пакеты для мусора и т.д.

Всегда нужна помощь руками:
* выгул собак и уборка в Приюте,
* сбор и перевозка подарков для Приюта по городу,
* строительство,
* дежурства на акциях.

Из лекарств постоянно необходимы:
- Нормакс, Софрадекс
- Обезболивающие (Анальгин, Пенталгин, Баралгин, Травматин, Но-шпа в ампулах)
- Средства для ЖКТ (Мезим, Бифидумбактерин, Смекта, Энтеросгель и пр)
- Для иммунитета (Циклоферон, Деринат, Гамавит)
- Для суставов, костей (Римадил, Артрогликан)
- Метрогил
- При ранах (Левомиколь, Стрептоцид и.т.д.)
- При болезнях печени и почках (Канефрон, Эссенциале (как в ампулах так и в таблетках)

Она будет действовать с 15.01.15. по 30.01.15. - мы сами повезем все в приют на школьном автобусе дважды!






                                Приют для животных.


С 15 по 30 января в нашей школе проходит социальная акция «Помоги бездомным животным». Мы сегодня ездили в Первый Общественный Приют животных – отвозили первую партию помощи животных. Всего неделя прошла с начала акции, а уже собралась такая большая партия пакетов, коробок. Все семьи нашего класса откликнулись на эту акцию! В приют мы повезли не только еду, корма, но и игрушки для животных, и шприцы для инъекций, и одеяло для подстилки, и перчатки, и газеты.
Когда мы приехали в приют – нам провели экскурсию по нему, рассказали истории про некоторых собак. Но мы ведь приехали не просто посмотреть и привезти «подарки», мы приехали – помочь. А помощь приюту нужна разная – это и снег почистить, и воды привезти в канистрах, и с животными погулять – поиграть, пообщаться. Нам доверили нескольких щенков – ребята на поводках гуляли с ними. Щенки были такими ласковыми, добрыми! Им так понравились наши ребята, а нам так понравились эти щенки! Жаль, что не было возможности погулять со взрослыми собаками – для этих прогулок нужен взрослый человек, т.к. некоторые собаки могут вырвать из рук поводок и убежать.

Кошек в этом приюте тоже очень много, но они, в отличии от собак, живут в закрытых, отапливаемых вольерах. Просто так посторонним в эти вольеры входить нельзя, т.к. е все кошки обладают хорошим характером. Могут и поцарапать. Поэтому на кошек мы заходили смотреть по очереди и только к «домашним».
Час прошел совсем не заметно. Пора было возвращаться в школу. В автобусе на обратном пути у многих было желание вернуться в приют с родителями, чтоб взять домой кого-либо из животных, с которыми мы познакомились. Наши дети добрые, с чутким отзывчивым сердцем!

Самая интеллигентная собака - Эллис.


Мы тут! Смотрим!

У кого больше радости?

Выгуливаем щенка. Удовольствие обоюдное!

Наши подарки для животных.

                         "Доброе дело своими руками". 

                      Продолжение. Деревня Савиново".

В эту пятницу, 13 марта, состоялась долгожданная поездка в деревенскую школу Савиново. Почему долгожданная? Мы давно хотели познакомиться лично с теми детьми и людьми, с которыми мы заочно знакомы уже два года. Два года в рамках социальной акции "Доброе дело своими руками" мы с ребятами собирали подарки для учеников школы-сад и пожилых людей д. Савиново. Мы видели наших новых друзей только заочно, по фотографиям.
Для первого знакомства мы решили показать нашим друзьям концерт, чтоб атмосфера была не такой официальной. Так что в деревенскую школу поехали участники группы "Некогда гулять", участники группы современного танца и пара представителей министерства культуры и информации нашего класса. Погрузив концертные костюмы, прихватив флешки с минусовками, с хорошим настроением мы отправились в дальнюю дорогу. Путь предстоял не близкий. Не успев выехать из города, стал звучать со всех сторон один и тот же вопрос "Мы уже приехали?" - как в известном мультфильме. 108 км пролетели не так быстро, как хотелось бы.
В городе, да и за городом, везде, снег почти растаял, лед на озерах и реках уже потемнел. Но сразу за указателем "Савиново. 10 км" мы словно попали в зиму.





Снег, сугробы, дорога вся под утрамбованным снегом. Солнце отражалось от белых сугробов, пуская бесчисленные зайчики нам в глаза. При подъезде к деревне, на одном из многочисленных озер, мы увидели местных ребят. Они катались на коньках и играли в хоккей на льду озера. Как нам потом сказали, лед на озере еще прочный и толстый, поэтому местные ребятишки, да и многие взрослые, смело выходят пока на лед.
Деревня Савиново не маленькая, она растянулась вдоль дороги и по берегам местного озера. 


Сначала мы даже проехали мимо школы, т.к. не могли принять тот факт, что деревенская школа может быть такой небольшой.


И вот, мы здесь! К нашему приезду, как к приезду дорогих гостей, конечно подготовились. Да и мы приехали не с пустыми руками. Но обо всем по порядку.
Немного информации в цифрах. Школу основали в 1896 г., и сейчас этой школе 119 лет. В школе всего три кабинета для учебы, одна рекреация, где нас принимали, две комнаты у детского сада и небольшая раздевалка. В школе есть три печки, которые отапливает специальный истопник. В детском саду 7 детей, в начальной школе - 9 учеников. В первом классе - 6 человек. В детском саду два воспитателя, в школе три учителя. По приезду, нам выделили отдельное помещение, где наши девочки смогли переодеться. Как оказалось, это был учебный кабинет 3-4 класса, где было всего 3 ученика.
Наши друзья приготовили и для нас интересную насыщенную программу. Когда мы познакомились с детьми и с учителями, ученики 1 класса нам показали презентацию по своей школе. Из нее мы узнали сколько лет школе, кто в ней учился, работал, чем увлекались бывшие ученики и современные дети. Оказалось, что их интересы и увлечения не очень расходятся.

Наши артисты






Затем нас провели в помещение 1 класса, где были накрыты столы для чаепития. Пироги и калитки к нашему приезду пекли все педагоги сообща - даже директор приняла участие. Мы с удовольствием подкрепились!



После Ирина Ивановна, директор школы показала и рассказала нам о традиционных карельских костюмах.

Детский, мужской, девичий и женский карельские костюмы.
А затем нас ожидали "Карельские игры". Сначала наши девчонки были немного смущены и скованны, но встав в круг и заведя хоровод, все дети стали теми детьми, какие они есть на самом деле - веселыми, активными.

Мы водили карельские хороводы закручиваясь в спираль.

Играли в "Мышеловку" по-карельски.

Больше всего всем понравилась игра, в которой надо было по сигналу остановиться и сначала пожать руку соседу, а затем перейти к другому и обняться с ним.

Как видите, это было весело!
 А напоследок мы поиграли в игру "У кого что болит". Одни игры сопровождались карельскими песнями, другие речитативом. Но весело и интересно было всем!


"У кого болит попа?"

"У кого болит голова?"

"А теперь болит нога..."
А затем пришел и наш черед показать себя - подошло время для нашего концерта. А это без малого 15 музыкальных и танцевальных номеров. Ведущими были Геля и Диана из 3-го класса. Многие номера наших девочек нам были уже знакомы, но были и номера, с которыми на сцене нашей школы девчонки еще не выступали.
Концерт в д. Савиново on PhotoPeach

Напоследок мы подарили ученикам школы приготовленные небольшие подарки. И сфотографировали их на память.
Наши новые друзья!
Вот так насыщенно прошла наша встреча! Мы договорились, что в следующий приезд, в апреле, для нас проведут и МК по изготовлению калиток. А в мае мы приедем с большим концертом ко "Дню победы" в сельский клуб.
До встречи, Савиново!


                                          Наши впечатления от поездки в д. Савиново.

Наша поездка в школу-сад деревню Савиново состоялась неделю назад. Но до сих пор в классе идет обсуждение этой поездки. Эта поездка имела конкретную цель - познакомиться реально с нашими "виртуальными" друзьями. Для первого знакомства мы подготовили концертные номера, поэтому и состав участников поездки соответствовал. Это были участники концерта - ученицы 2,3,4,5 классов, родители и педагоги. От нашего класса в поездку были делегированы 4 человека.
Вот их впечатления о поездке:


"Недавно мы ездили в деревню Савиново. Мы выступали с концертом в школе. Школа у них красивая, но размером как моя дача, только школьный двор очень маленький. Из начальной школы там только 1,3 и 4 классы. Еще в школе есть детский сад. Всего детей 16 человек. Они милые ребята. Во время чаепития нас угощали домашними калитками и пирогами – было очень вкусно! Я бы хотела съездить в эту школу еще". Соня Г.


"Когда мы приехали и нам сказали, что мы на месте, я сначала не поняла, что это здание и есть школа, потому что она была маленькая. Я подумала, что это просто большой дом. Войдя в школу, мне понравилось, что все были очень приветливыми. Сначала нас напоили калитками и пирогами с чаем. Они были очень вкусные! Я съела целых 5 калиток! Затем нам дети показали презентацию про свою школу. Мне понравилось. Потом были «Карельские игрища». Игры были разные, мне не знакомые. Особенно мне понравилась игра про Дрему. А затем был наш концерт. Когда мы только начали выступать, мне было немного страшно. Но потом я потеряла страх и было хорошо. Я хочу приехать сюда еще!".     Маша С.  

                                    

"Мы ездили в деревню Савиново с концертом для знакомства. На поездку туда мы затратили почти два часа! Но когда мы приехали, то сначала мы школу просто не заметили. Она выглядела так: большой деревянный дом, огороженный заборчиком, с небольшим школьным двором с качелями, горкой, перекладиной и домиком. Внутри нас встретили тепло. Нас напоили чаем с калитками, провели показ карельских народных костюмов. Первоклассники показали нам презентацию о своей школе, ну а потом мы играли в разные карельские игры – было весело. Потом мы показали концерт.
Мне понравилась школа и поездка, только я не ожидала, что школа очень маленькая и в ней всего 16 детей вместе с садиком! Я бы хотела поехать туда еще раз!".    Ира С.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...