четверг, 23 апреля 2015 г.

Всероссийский проект "Хранители воды"

В рамках образовательного проекта, который реализуется по инициативе Минприроды России, у нас в начальной школе сегодня прошли эко-уроки "Хранители воды".




 Этот урок приурочен к Международному дню Земли 2015 года.


Все школы участники отмечены на всероссийской он-лайн карте проекта.


В нашем классе ребята уже были готовы к этому уроку, т. к. еще 22 апреля мы с ними говорили про Международный день Земли. Что это, кто его придумал, для чего он празднуется.
Эко-урок состоял из трех этапов. На первом этапе мы с ребятами смотрели презентацию "Хранители воды", где главным действующим лицом была Капа.


Капа рассказала нам  о том, сколько на планете запасов пресной воды, от чего зависит ее количество, что надо делать, чтоб сохранять драгоценную питьевую воду. Ребята с удивлением узнали, что первое место по запасам пресной воды занимает Бразилия, а наша страна - на втором месте. Капа познакомила ребят с обитателями самого большого озера - с озером Байкал. Оказывается, Байкал содержит 80 % всех запасов России по пресной воде. А то, что оно самое глубокое в мире ребята уже знали.
Так же Капа озвучила интересную информацию в цифрах. так например, для 1 чашечки кофе требуется 140 л. воды, а для производства 1 кг говядины - более 15.000 л. воды. Цифры впечатляют!
На втором этапе урока Капа предложила разбиться на две команда и с помощью скульптуры показать другой команде, как надо экономить воду дома.
Долго ждать ребят не пришлось - идей и предложений было много. Хотелось показать все и сразу.





  
На третьем этапе эко-урока мы с ребятами складывали карманную книжку с простыми практическими советами о том, как стать "Хранителями воды". Причем складывали мы книжку очень интересным способом, сделав только один небольшой разрез. На последней странице книжки есть специальные пустые блоки, куда можно вставить свои предложения по экономии воды. 
Все книжки уже перекочевали по домам.
А в продолжении темы образовательного всероссийского проекта, в мае мы выступим настоящими "Хранителями воды" проведя пару рейдов по очистке поймы реки Неглинки от мусора совместно со старшеклассниками и учителем биологии.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...